МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы приговорил к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере полумиллиона рублей подельника бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова — Смбата Арутюняна — по делу о мошенничестве при производстве обуви для колоний, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Арутюняна виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", — сказала судья.

Свою вину осужденный полностью признал и раскаялся. Согласно приговору, ущерб от действий Арутюняна и его подельников составил более 250 миллионов рублей. Ранее прокуратура просила суд назначить наказание в виде 4 лет колонии общего режима и штраф в размере 900 тысяч рублей.

Производство ботинок

Согласно показаниям Арутюняна, подсудимый согласовал с Коршуновым контракт на поставку зимней обуви для нужд ФСИН. По договору, производство компании Арутюняна — "ДАЦЕ Групп" в Пензенской области должно было поставить обувь из кожи. По словам Арутюняна, для производства обуви с литевым методом крепления подошвы был использован более дешевый материал чем предполагалось — кожевенный спилок.

"Экономия была 2,5 - 3 рубля на один дециметр обуви. Экономия с одной пары составляла 50-60 рулей", — сказал осужденный. Согласно приговору, несогласованная замена материала позволила съэкономить более 100 миллионов рублей, выделенных государством. Для производства обуви также использовался труд заключенных. 

По словам предпринимателя, до заключения договора Коршунов вымогал у него взятку: "Он показал мне 5 пальцев и добавил: "в евро"! Это означало, что я должен передать ему с 5% из суммы контракта, а это получалось 300 тысяч евро. Я сложил их в папку и передал". Телефон, на котором была переписка с Коршуновым и папку, в которой он передавал деньги, предприниматель предоставил следственным органам.

Обвинение

Осужденный был задержан в мае 2017 года, а затем арестован. В сентябре суд перевёл Арутюняна под домашний арест. Свою вину в хищении он признал полностью и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве: дал показания о совершенном преступлении и подтвердил причастность некоторых лиц к совершению преступления. "Арутюнян сообщил о ранее неизвестных соучастниках хищения, в том числе о факте передачи Коршунову 20 миллионов рублей", — заявил прокурор во время прений сторон.

Признание Арутюняном вины и его сотрудничество со следствием стало причиной рассмотрения дела в особом порядке: без исследования доказательств и допроса свидетелей. Прокурор подтвердил раскаяние бизнесмена и его помощь следствию. В последнем слове Арутюнян признался, что причинённый его действиями вред был частично погашен: "я прошу суд арестовать заводское оборудование стоимостью 105 миллионов рублей, также я ежемесячно, начиная с июня перечислял в каждое из подразделений ФСИН по 150 тысяч рублей". 

Дело Коршунова

В настоящее время Коршунов является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате 160 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Вместе с ним по некоторым делам также проходят бывший начальник отдела гособоронзаказа и бюджетного планирования, замначальника управления тылового обеспечения ведомства Светлана Алексеева, Анна Рибицкая, предприниматель Марина Дюкова и генеральный директор "ДАЦЕ Групп" Арутюнян.