МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил апелляционную жалобу кандидата в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина на решение об отказе снять градоначальника Сергея Собянина с предстоящих выборов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, апелляционная инстанция оставила без изменения постановление Мосгорсуда от 3 сентября.

Согласно исковому заявлению Кумина, Собянин использует должностное положение в ходе предвыборной гонки и тем самым нарушает принцип равенства кандидатов. По словам представителя Кумина, действующий мэр пользуется агитацией подконтрольных СМИ с целью "постоянно оставаться в информационном поле".

Административный истец считает, что в московских печатных изданиях использовались фотографии кандидата с детьми и поздравительный фотоколлаж, приуроченный к победе сборной России в матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, совместно создающие положительный образ Собянина. Данные публикации, по словам истца, не оплачивались из средств фонда кандидата в мэры.

По словам представляющего интересы Собянина юриста Михаила Барщевского, подача иска является пиар-акцией и попрекает свободу слова СМИ.

Выборы мэра пройдут в Москве 9 сентября. Также в Единый день голосования состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройду довыборы в Госдуму.