МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Мосгорсуд пересчитал по новым правилам срок лишения свободы в отношении бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, осужденного на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"На основании части 3.1 статьи 72 УК РФ время, проведенное Безделовым под стражей, суд зачел в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор Безделову оставили без изменения", — добавили в суде.

Осуждённый провёл под стражей четыре года, после пересчета которых бывшему чиновнику осталось провести в колонии еще три года, однако теперь у него появилась возможность просить об условно-досрочном освобождении.

Также апелляционная инстанция смягчила приговор бывшему заместителю Безделова — Борису Хайтовичу, уменьшив на 250 тысяч рублей размер ранее назначенного штрафа. Суд первой инстанции приговорил соучастника экс-главы Росграницы к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере миллиона рублей.

Мосгорсуд также пересчитал сроки лишения свободы остальным 8 осуждённым по уголовному делу.

Обвинение

Изначально действия Безделова квалифицировались по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Однако суд исключил из обвинительного заключения статью об организации преступного сообщества. Остальные фигуранты дела были приговорены к реальным срокам от 2 до 8 лет. Мещанский суд Москвы огласил приговор в декабре 2017 года. Также Безделову был назначен штраф в размере одного миллиона рублей.

Из материалов дела следует, что Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу, в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

После этого Безделов привлёк к преступной деятельности Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций, установило следствие. Так, в период с сентября 2009 года по май 2013 года членами преступного сообщества были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 миллионов рублей, считает следствие.

Защита настаивала на том, что причиненный ущерб был погашен. "Безделов неоднократно обращался в арбитражные суды, МВД, ФСБ. И человека, который предпринял все, чтобы возместить причиненный ущерб, осуждают на такой срок", — сказал Кожемякин.

Безделов длительное время скрывался от правосудия, в апреле 2016 года был экстрадирован из Италии в Россию.