МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тушинский суд Москвы отказался восстанавливать отчисленного за академические долги бывшего студента Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Марина Свиридова.

Согласно сообщению пресс-службы суда, в исковом заявлении бывший студент требовал признать незаконным приказ о своем отчислении, обязать ВУЗ восстановить в составе факультета, перевести его условно на второй курс, допустить к учебному процессу, предоставить возможность пересдачи дисциплин, по которым имеются академические задолженности, создать условия для восполнения пропущенного учебного материала, а также взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Однако судом первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано, с чем также согласился Мосгорсуд при рассмотрении апелляционной жалобы.

Суд пришел к выводу о законности действия ВУЗа исходя из представленных доказательств сторонами спора. Согласно материалам дела, у истца имелась академическая задолженность за зимнюю сессию по одному предмету, что и стало причиной недопуска обучающегося до сдачи летней сессии и последующего отчисления. При этом со стороны заявителя не было представлено доказательств, подтверждающих, что он по уважительным причинам не прошел промежуточную аттестацию. Кроме того, суд выяснил, что истцу предоставлялось неограниченное число пересдач до начала летней сессии. Так, в деле фигурирует информация о том, что студент 8 раз безуспешно пытался сдать «Линейную алгебру».