МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил местного жителя Максима Мартынова к 11 годам колонии строгого режима в рамках уголовного дела о подготовке теракта в одном из торговых центров в Ростовской области, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Признан виновным по двум статьям, и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — уточнила представитель суда.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, с конца февраля 2017 года Мартынов совместно с Русланом Тамбиевым готовился к совершению теракта в одном из торговых центров в регионе. С целью реализации плана осужденный весной 2017 года незаконно нашел орудие для совершения преступления, которое планировалось заложить в здании и впоследствии активировать. 

"Однако преступление не было доведено до конца, поскольку 24 мая того же года указанные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а взрывчатые вещества и устройства изъяты, в том числе из тайника в квартире, принадлежащей родственнице Тамбиева", — подчеркнули в СК.

Отмечается, что уголовное дело в отношении Тамбиева выделено в отдельное производство в связи с заключением обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве. В настоящее время оно находится в суде на рассмотрении по существу.