МОСКВА, 3 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) РФ продлил до 13 декабря меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 12 предполагаемых участников банды Аслана Гагиева, обвиняемых в убийствах и покушениях на убийства 41 человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Данное решение суд вынес при рассмотрении ходатайства Генеральной прокуратуры (ГП) России об изменении подсудности. Надзорное ведомство считает, что при рассмотрении дела по территориальной подсудности — в Республике Северная Осетия-Алания — существует риск реальной угрозы личной безопасности участников судебного процесса. При этом сам вопрос подсудности уголовного дела сегодня так и не был решен, поскольку суд удовлетворил просьбу обвиняемых об отложении дела для ознакомления с ходатайством ГП.

Двенадцать фигурантов обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах и покушениях на убийство, похищении человека, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Как сообщалось ранее, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных организованной преступной группой (ОПГ) Гагиева, по версии следствия, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету ОПГ, насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева, считает следствие. Преступная организация была создана в 2004 году.

К концу февраля этого года 22 члена преступной организации Гагиева были приговорены к длительным срокам, двое — к пожизненному лишению свободы, а один отправлен на принудительное лечение.

При этом, как отмечалось Следственным комитетом РФ, в отношении руководителей и остальных участников преступного сообщества, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

Гагиев был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Уже пять месяцев спустя он был задержан в Австрии, откуда был экстрадирован в Россию в 2018 году.