САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестованы трое подростков по обвинению в участии в серии нападений на прохожих в районе Таврического сада Петербурга, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Все трое петербуржцы, им по 17 лет. Двоим предъявлены обвинения по части 2 статьи 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений), а одному по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж в составе группы лиц с применением насилия).

"Смольнинский районный суд Петербурга избрал всем троим меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Вину подростки не признали и отказались от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом)", — сказали в ОПС.

Одним из аргументов в обоснование необходимости отправления обвиняемых в СИЗО был тот факт, что во время нападений в районе Таврического сада все трое должны были находиться под домашним арестом по другому уголовному делу, но, по версии следствия, подростки нарушили установленные судом условия меры пресечения. По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, арестованные и еще 11 сверстников являются подсудимыми в процессе по еще одному делу о серии грабежей и разбоев, который идет в одном из судов Петербурга.

По данным ГСУ, вечером 24 августа группа подростков совершила серию нападений на прохожих на Кирочной и Тарврической улицах, а также на отдыхающих в Таврическом саду.

Расследование находится на контроле в центральном аппарате СК РФ.