МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к 3 годам колонии общего режима Павла Дашина, который является фигурантом дела экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова, осуждённого за организацию преступного сообщества и ряд должностных преступлений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Кроме того, суд лишил Дашина звания майора. Заседание по делу проходило в закрытом режиме.

Таким образом, Дашин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

В апреле 2017 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы в отношении Сугробова. Девять фигурантов дела, экс-офицеры МВД — Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров — были приговорены на сроки от 17 до 20 лет колонии строгого режима. Ещё одному осужденному — предпринимателю Игорю Скакунову — суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Бориса Колесникова, покончившего с собой, было прекращено.

Кроме того, приговором суда все офицеры были лишены званий.

Однако в конце прошлого года Верховный суд (ВС) России при вынесении апелляционного решения существенно снизил наказания осужденным по данному уголовному делу: Муллаярову — до 10 лет, Косоурову — до 10 лет, Чередниченко — до 9 лет и 6 месяцев, Шерманову — до 10 лет, Борисовскому — до 9 лет, Пономареву — до 8 лет, Назарову — до 9 лет 6 месяцев, а Скакунову — до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные признаны виновными в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 41-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет. Его заместитель Колесников в июне 2014 года покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что потерпевшими по делу были признаны 30 человек, 13 из которых заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей. В связи с этим было арестовано имущество подсудимых. Однако позднее заявители не поддержали своих требований, а гособвинение отказалось от арестов имущества, так как в действиях осужденных не было установлено коррупционной составляющей.