CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд снизил на 50 тысяч рублей штраф уроженцу Киргизии Искандеру Нурбаеву за то, что подвергаясь вербовке в террористические организации, он не сообщил об этом в правоохранительные органы, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В связи с тем, что обвиняемый находился под стражей, суд смягчил ему наказание, снизив штраф до 20 тысяч рублей", — добавили в ОПС.

Нурбаев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). По данным следствия, он состоял в группах в мессенджере WhatsApp, где администраторы выкладывали видеоролики и информационные сообщения, пропагандирующие свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман и "джихад".

Нурбаев полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, дело рассматривалось в особом порядке — без судебного следствия и исследования доказательств.

Уголовные дела в отношении еще троих обвиняемых в несообщении о преступлении — уроженцев Казахстана, имеющих российское гражданство, Шухрата Сатымбаева, Айжигита Айтматова и Баходира Мадрахимова, были выделены в отдельное производства и рассматриваются. Сатымбаев был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей, но освобожден от наказания.

Как следует из материалов дела, в августе 2016 года уроженцы Киргизии Атабек Рустамов, Уула Исламбек Ойбек, являясь приверженцами радикальных идей ислама, начали вербовать соотечественников и выходцев из других республик Средней Азии, склоняя их к содействию террористической деятельности запрещенных на территории РФ организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

По данным следствия, Рустамов и Ойбек создали в мессенджере WhatsApp тематические группы, где проводили идеологическую обработку их участников.

Ойбек, Инаков и Азизбек Рустамов (младший брат Атабека) были признаны Московским окружным военным судом (МОВС) виновными в вербовке для ИГ и осуждены к реальным срокам лишения свободы. Выделенное в отдельное производство уголовное дело Рустамова-старшего еще находится на рассмотрении в МОВС.