МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление о продлении ареста Пушкарева признано законным, жалоба защиты оставлена без удовлетворения", — добавили в суде.

Таким образом, Пушкарев останется под арестом до 26 октября. Также суд признал законным продление на этот же срок домашнего ареста Андрея Пушкарева — брата экс-чиновника.

Тверской суд Москвы с февраля рассматривает по существу уголовное дело в отношении бывшего мэра, его брата и директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова, который, согласно постановлению суда, останется под стражей на тот же срок.

Обвинение

По данным следствия, в период с января 2009 года по май 2016 года Игорь Пушкарев, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ "Дороги Владивостока" в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний "Востокцемент". При этом МУПВ "Дороги Владивостока" приобретали строительные материалы только у компаний "Востокцемент" за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарев получил от своего родного брата, генерального директора компании "Востокцемент", лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 миллионов рублей.

Директор МУПВ "Дороги Владивостока" Лушников был посвящен в преступные планы Пушкаревых и за получаемое от них незаконное денежное вознаграждение осуществлял закупку строительных материалов исключительно в подконтрольной родственникам Пушкарева группе компаний "Востокцемент", считает следствие. В обвинительном заключении также указано, что Лушников оказывал содействие в получении взяток Игорем Пушкаревым.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ "Дороги Владивостока" на счета обществ группы компаний "Востокцемент" в общей сложности было перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарева получили от группы компаний "Востокцемент" дивиденды на общую сумму 471 миллион рублей, говорится в обвинительном заключении.

По решению суда Игорь Пушкарев на время следствия был отстранен от должности главы города Владивостока, позже он подал заявление об отставке.