МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд РФ отклонил иск москвички, требовавшей признать незаконными пункты правил организации платных городских резидентных парковок. По мнению заявительницы, единожды получив статус резидента с возможностью оплаты и пользования парковочным местом, нет необходимости подтверждать его по истечении обозначенных в положении сроков.

Как сообщили в пресс-службе ВС, высшая судебная инстанция оставила в силе решение Московского городского суда, который не нашел нарушений в действующих правилах предоставления резидентных парковочных мест и оплаты данных парковок в столице, которые отражены в постановлении правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве».

Истица Светлана Воронина обращалась в суд с просьбой отменить положения, согласно которым статус резидента с возможностью оплаты и пользования парковочным местом предоставляется жителям на срок в 1, 2 или 3 года, а не на безвременный период. Так, Воронина считала нарушающим ее права то, что резидент обязан по истечении данного срока подтверждать свой статус для продления возможности пользоваться резидентным парковочным местом.

Однако ВС вслед за Мосгорсудом признал данные нормы законными и соответствующими требованиям правовой определенности.