МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 27 октября бывшего начальника "Дальспецстроя" Юрия Волкодава по делу о хищении 140 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Суд избрал в отношении Волкодава меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 29 дней", — добавили в суде.

По словам собеседницы агентства, Волкодава обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).

По данным следствия, экс-глава "Дальспецстроя" неэффективно использовал деньги и переплатил поставщикам не менее 140 миллионов рублей, выделенных на строительство жилья. Волкодав возглавлял организацию в 2016 году. Сейчас в отношении "Главного военного управления № 6" (преемник "Дальспецстроя") введена процедура внешнего управления.

Ранее к уголовной ответственности привлекались другие руководители строительной организации. В феврале Дальневосточный окружной военный суд приговорил бывшего главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей. Апелляционная инстанция в июне снизила Хризману срок на полгода и уменьшила размер штрафа на 500 тысяч рублей. Потерпевшими от действий Хризмана были признаны предприятие "Дальспецстрой" при Спецстрое России и госкорпорация "Роскосмос".