САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший сотрудник "Спецстроя России" Сергей Базарнов приговорен к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 17 миллионов рублей за получение откатов от подрядчиков, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующий приговор огласил Петроградский районный суд Петербурга. Базарнов полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Подсудимый был взят под стражу в зале суда немедленно", — сказали в ОПС.

Как установил суд, Базарнов работал ведущим специалистом Управления производственно-технологической комплектации № 322 при "Спецстрое России". Он был ключевым звеном системы получения незаконных вознаграждений от подрядчиков за заключение договоров поставок с ФГУП ГУССТ № 3 при "Спецстрое России". По данным следствия, Базарнов являлся членом устойчивой организованной преступной группы (ОПГ), созданной  лицом, осведомленным о закупочной деятельности ФГУП. Как сообщает ОПС, ОПГ осуществляла свою деятельность в течение двух лет, до марта 2016 года.

Таким образом, по данным обвинения, на закупках очистных сооружений, электротехнического оборудования, систем сжатого воздуха высокого давления, блочных комплектных трансформаторных подстанций полной заводской готовности в железобетонной оболочке для объекта в городе Мирный, а также на закупке вентиляционного оборудования для объекта в Северодвинске, члены ОПГ получили от разных подрядчиков откатов на сумму 79 миллионов рублей (до 25% от стоимости контракта).