МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении предполагаемого организатора теракта в петербургском метро, члена запрещенной на территории РФ группировки "Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад" Сирожиддина Мухтарова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Срок ареста установлен на два месяца и будет исчисляться с момента экстрадиции обвиняемого на территорию РФ, а именно с момента пересечения обвиняемым границы РФ или с момента его задержания на территории России", — уточнила представитель суда.

В настоящее время Мухтаров находится в международном розыске.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля прошлого года в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, включая самого террориста, более 60 человек пострадали. Потерпевшими по делу признаны 112 человек.

Следствие считает, что не позднее 2013 года на территории Сирии было создано сообщество, целью которого стало осуществление террористической деятельности, в том числе против граждан и жителей России. Так, согласно общему плану, террорист-смертник Акбаржон Джалилов изготовил два взрывных устройства, после чего пронес их на территорию петербургского метрополитена.

Одно из них, по данным СК РФ, было размещено 3 апреля на платформе станции "Площадь Восстания". Его он собирался привести в действие дистанционно, однако устройство не сработало из-за конструктивных недостатков и впоследствии было обезврежено. "Второе устройство, которое Джалилов оставил при себе, он привел в действие в тот же день в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический Институт-1", — уточнили ранее в ведомстве.

Кроме того, следствием установлено, что за сутки до совершения преступления Джалилов передал второму фигуранту дела изготовленные им компоненты для еще одного взрывного устройства. Однако осуществив его сборку, обвиняемые не смогли использовать его, так как были задержаны в результате спецоперации, а изготовленный ими механизм был обезврежен и изъят.