МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Один из фигурантов дела об избиении до смерти инвалида Дмитрия Рудакова в городе Березовский Свердловской области отправлен под домашний арест, сообщает Следственное управление СК РФ по региону.

Несовершеннолетний подросток 2004 года рождения будет находится под домашним арестом до 20 октября. На такой же срок заключены под стражу еще два фигуранта дела, 2002 и 2003 годов рождения.

Ранее был арестован четвертый участник нападения. По данным СК, он уже имел судимость.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). "Решение о предъявлении обвинения именно по указанной статье УК РФ принято следствием с учётом прежде всего результатов судебно-медицинской экспертизы, согласно которой непосредственной причиной смерти явилась черепно-мозговая травма", — говорится в сообщении СК.

По данным ведомства, 10 августа в городе Березовский было найдено тело 20-летнего местного жителя. По подозрению в совершении преступления правоохранительными органами были задержаны четверо несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет.

Мнение омбудсмена

На этой неделе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в связи с инцидентом заявила о необходимости проверить работу органов системы профилактики в Свердловской области.

"Случай вопиющей жестокости подростков. Чем жили и интересовались эти дети, и кто занимался ими? Среди напавших на парня-инвалида один из подростков уже был судим. Свердловская область по Уральскому Федеральному округу занимает третье место по детской преступности. Поэтому самым тщательным образом нужно проверить работу органов системы профилактики! В данный момент правоохранительные органы уже начали процессуальную проверку", — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Кузнецова напомнила, что в этом году аппаратом уполномоченного в правительство РФ направлен ряд предложений по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях, который включает в себя разработку квалификационных требований к сотрудникам КДНиЗП и принятие порядка проведения профилактической работы с несовершеннолетними.