МОСКВА, 23 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России отправил на повторное рассмотрение исковое заявление жительницы Златоуста в котором она просит сообщить сведения о ее биологических родителях, необходимые для лечения генетического заболевания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отменить решение Златоустинского городского суда и апелляционное определение Челябинского областного суда, направить материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции", — огласил решение судья.

Удочеренная 37 лет назад Ольга Ледешкова была вынуждена обратиться в суд с просьбой об обязании органа ЗАГС предоставить информацию о биологических родителях из-за генетического заболевания. По ее словам, эта информация нужна для установления медицинских данных, необходимых для выстраивания правильного курса лечения ее болезни наследственного характера.

Несмотря на данные обстоятельства, суды первой и апелляционной инстанций отказали ей в удовлетворении иска, сославшись на закон о защите персональных данных, а также на статью 139 Семейного кодекса РФ, в которой говорится, что тайна усыновления охраняется законом.

Однако судьи кассационной инстанции ВС, выслушав доводы истицы, пришли к выводу о необходимости пересмотра дела.

Таким образом, суд предоставил Ледешковой возможность вновь попытаться узнать данные о своих генетических родителях. При этом указав на необходимость предоставления медицинского заключения о характере ее заболевания, из-за которого информация о родителях является жизненно необходимой как для истицы, так и для ее детей, которое Ледешкова не приобщила при первом обращении в суд.