МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Суд в Свердловской области на два месяца заключил под стражу 14-летнего подростка, одного из четырех фигурантов дела об избиении до смерти местного жителя-инвалида Дмитрия Рудакова, сообщает в среду РИА URA.RU.

Как уточняет издание, судебное заседание проходило в закрытом режиме по причине несовершеннолетия обвиняемого. В ближайшее время суд также рассмотрит ходатайство следствия об аресте еще двух фигурантов уголовного дела.

Как сообщалось, один из подростков является ранее судимым, в отношении него сразу была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Несовершеннолетним фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). "Решение о предъявлении обвинения именно по указанной статье УК РФ принято следствием с учётом прежде всего результатов судебно-медицинской экспертизы, согласно которой непосредственной причиной смерти явилась черепно-мозговая травма", — говорится в сообщении Следственного комитета (СК) по региону.

По данным ведомства, 10 августа в городе Березовский было найдено тело 20-летнего местного жителя. По подозрению в совершении преступления правоохранительными органами были задержаны четверо несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет.

Мнение омбудсмена

На этой неделе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в связи с инцидентом заявила о необходимости проверить работу органов системы профилактики в Свердловской области.

"Случай вопиющей жестокости подростков. Чем жили и интересовались эти дети, и кто занимался ими? Среди напавших на парня-инвалида один из подростков уже был судим. Свердловская область по Уральскому Федеральному округу занимает третье место по детской преступности. Поэтому самым тщательным образом нужно проверить работу органов системы профилактики! В данный момент правоохранительные органы уже начали процессуальную проверку", — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Кузнецова напомнила, что в этом году аппаратом уполномоченного в правительство РФ направлен ряд предложений по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях, который включает в себя разработку квалификационных требований к сотрудникам КДНиЗП и принятие порядка проведения профилактической работы с несовершеннолетними.