МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы отказался восстановить срок обжалования решения о штрафе в 1,5 тысячи рублей участнику группы Pussy Riot Пётру Верзилову за незаконное ношение полицейской формы во время финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство защиты о восстановлении срока обжалования решения о штрафе оставить без удовлетворения. Жалобу возвратить заявителю", — сказал судья.

Суд не нашел оснований для восстановления срока на обжалование штрафа, который был пропущен на один день: жалоба должна была быть подана до 6 августа, а поступила в суд только 7 августа.

По тем же основаниям суд возвратил жалобы активисток Ольги Курачевой, Ольги Пахтусовой и Вероники Никульшиной, также оштрафованных после финала мундиаля.

Акция на матче

В июле мировой суд признал четверых активистов Pussy Riot виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов) КоАП РФ. Участникам акции были назначены административные штрафы в размере 1,5 тысячи рублей каждому, также суд постановил конфисковать использованную в акции полицейскую форму.

Кроме того, в результате противоправных действий во время финального матча мундиаля Никульшина, Пахтусова, Карачева и Верзилов в июле были признаны Хамовническим судом виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.31 (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Каждому из активистов было назначено по 15 суток административного ареста и запрещено посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет.

Четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле 15 июля во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники.

Другие акции

Pussy Riot приобрели широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Позднее три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.