МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Уголовное дело в отношении двух жителей уральского региона, обвиняемых в мошенничестве в сфере компьютерной информации на сумму свыше 1 миллиарда рублей и неправомерном доступе к компьютерной информации, направлено в Кировский суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ.

Из пресс-релиза надзорного ведомства следует, что обвинительное заключение утверждено в отношении Константина Мельника и Игоря Маковкина.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере), частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и частью 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)», — говорится в сообщении ГП.

По версии следствия, Мельник и Маковкин совместно с другими членами преступного сообщества создали через сеть Интернет вредоносное программное обеспечение. В результате его использования они похитили 1,2 миллиарда рублей со счетов клиентов различных банков.

Кроме того, как говорится в сообщении ГП, предполагаемые кибермошенники, используя вирусные программы, получили неправомерный доступ к компьютерной базе данных Екатеринбургского аэропорта «Кольцово».

В данный момент обвиняемые находятся под стражей.