МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к 5 годам и 6 месяцам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве, генерала Дениса Никандрова по делу о коррупции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговорить Никандрова к наказанию в виде 5 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима без штрафа, лишить осуждённого права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Лишить Никандрова звания генерал-майора юстиции", — сказал судья

Суд рассматривал дело Никандрова в закрытом режиме из-за секретных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела. Осужденный заключил сделку со следствием и признал вину, в связи с чем слушания проходили в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Гособвинение в ходе прений сторон попросило назначить Никандрову 5 лет и 6 месяцев колонии и штраф в размере 65 миллионов рублей.

Первое обвинение

Руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2016 года. Им было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору). Максименко свою вину не признал, в отличие от Ламонова и Никандрова, дела, в отношении которых были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей. В июле Ламонову тем же судом было назначено 5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 32 миллионов рублей. Бывшие высокопоставленные следователи были лишены званий полковника юстиции.

Согласно материалам дела, трое экс-следователей получили взятку в размере 500 тысяч долларов за переквалификацию обвинения в отношении Андрея Кочуйкова — участника перестрелки у ресторана на Рочдельской улице в центре Москвы, известного в криминальном мире как "Итальянец".

ОПГ из СК

В ходе заседания по делу Максименко в марте были оглашены показания Никандрова, который заявил, что его начальник — генерал Дрыманов получил от него взятку в размере около 10 тысяч евро. Прокуратура заявляла, что генерал также участвовал в обсуждении переквалификации обвинения "Итальянца". Дрыманов выступил в процессе в качестве свидетеля, заявив о своей невиновности.

Дрыманов был арестован в июле Лефортовским судом Москвы по обвинению в получении двух взяток. А в августе, прокуратура заявила, что из высокопоставленных следователей сложилась организованная преступная группа.

"Никандров входил в организованную преступную группировку вместе с Дрымановым и Крамаренко, которую возглавлял Максименко. Участники ОПГ получили взятку в размере 1 миллиона долларов за содействие в освобождении двоих фигурантов уголовного дела о перестрелке на Рочдельской улице в Москве. Максименко также предъявлено обвинение", — сказал прокурор Игорь Потапов после окончания прений сторон по делу в отношении Никандрова.