МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Бывший директор «Новокузнецкого муниципального банка» (НМБ) Александр Павлов приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по делу о хищении более 3 миллиардов рублей, говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ по Кемеровской области.

Таким образом, Павлов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Судом и следствием установлено, что с декабря 2012 по декабрь 2013 года осужденный, действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов НМБ.

Как отмечает СК, в общей сложности сумма списанных средств составила более 3 миллиардов рублей. В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы.

Ранее Арбитражный суд Кемеровской области взыскал в пользу НМБ более 3,3 миллиарда рублей с Александра Павлова и экс-совладельца кредитной организации Сергея Павлова.

Решением суда от 27 февраля 2014 года НМБ был признан несостоятельным (банкротом). Кредитная организация входила в третью сотню банков РФ по размеру активов. Вклады населения на счетах банках по итогам третьего квартала 2013 года превышали 10 миллиардов рублей.