САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Гражданка Узбекистана Лола Тагаева, осужденная за признанную безвозмездной сделкой передачу своего новорожденного ребенка семейной паре из Таджикистана, добилась в апелляционной инстанции уменьшения срока лишения свободы на полгода — до 3,5 лет колонии, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Неправильно усыновили

Фрунзенский районный суд Петербурга в январе признал Тагаеву, а также несостоявшихся приемных родителей ее сына Исроилжона Ортикова и Холиду Юсупову виновными в совершении преступления по пункту "б" части 2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми в отношении несовершеннолетнего). Тагаеву приговорили к 4 годам лишения свободы, Ортикова и Юсупову - к 3 годам колонии каждого.

В своих апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты просили отменить приговор, объясняя, что только по незнанию их подзащитные не оформили правильно усыновление, а выбрали самый простой для них способ - Тагаева пошла рожать с паспортом Юсуповой. 

Адвокаты Ортикова и Юсуповой говорили, что действия их подзащитных были направлены на спасение жизни ребенка и решения проблемы бездетности Юсуповой. "И соседи, и сотрудники органов опеки отмечали хороший уход за мальчиком. К делу приобщены медицинские справки из поликлиники, где приемные родители показывали ребенка врачам ежемесячно. А если посмотреть условия безвозмездной сделки в Гражданском кодексе РФ, то видно, что сделки и не было. По сути, Тагаевой надо было просто записать отцом Ортикова, и тогда вообще не было бы никаких вопросов", — пояснял суду адвокат Сергей Баринов.

Сама Тагаева рассказала суду, что ее мать, узнав, что она беременная и без мужа, запретила ей появляться в Узбекистане "в таком виде" и требовала сделать аборт. "Меня бросил муж, я была в депрессии и не знала, что делать. Хотела спасти ребенка и вернуться домой. Четыре года очень большой срок. Мне надо содержать маму и сестру. Если вы меня не оправдаете, уменьшите, пожалуйста, срок", — сквозь слезы попросила Тагаева.

Без "группы лиц"

В итоге суд изменил приговор. "Исключить из постановления первой инстанции указание на обстоятельства совершения преступления группой лиц и по предварительному сговору, а также учесть смягчающие обстоятельства, имеющиеся у осужденных. Уменьшить срок лишения свободы на полгода каждому. А также зачесть в срок лишения свободы пребывание под стражей из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 дня отбывания наказания в колонии", —зачитала резолютивную часть председательствующая в коллегии.

Приговор вступил в законную силу.

После процесса адвокаты пояснили РАПСИ, что идти в кассацию не имеет смысла. По словам защитников, в ближайшие полгода все осужденные уже могут подавать заявления на условно-досрочное освобождение, а оспаривание решения апелляционной инстанции может длиться намного дольше. Адвокат Тагаевой — Грант Мартиросян — сказал, что ребенок находится в детдоме, а органы опеки через суд пытаются лишить мать родительских прав.

Как следует из материалов дела, летом 2016 года Тагаева договорилась с бездетными Юсуповой и Ортиковым о передаче им своего ребенка, который должен был родиться осенью. Перед родами Юсупова отдала Тагаевой свой паспорт, с которым та пошла в роддом. Потом о ребенке заботилась Юсупова, и спокойно ходила во все инстанции со своими документами. В правоохранительные органы об этой афере сообщил работавший с Ортиковым в магазине сотрудник. Изначально в обвинительном заключении говорилось, что Ортиков и Юсупова купили Тагаевой за 11,5 тысячи рублей билет на самолет до Узбекистана, и эта сумма выставлялась, как обеспечение сделки. Но еще в первой инстанции она была исключена из обвинения, и сделка была названа безвозмездной.