МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Московский городской суд освободил из-под стражи пятерых осужденных по делу о беспорядках на Хованском кладбище после пересчета сроков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд постановил приговор Щербинского районного суда от 11 декабря 2017 года изменить. На основании пункта "б" части 3-1 статьи 72 УК РФ время содержания каждого из осуждённых под стражей с 29 мая 2016 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима", — рассказал собеседник агентства.

В связи с этим Джом Чкалов, Диловар Юнусов, Рахмудинан Садурдинов, Соимардон Ахмадов и Ходжикорбон Буриев освобождены из-под стражи. В остальной части приговор первой инстанции, в соответствии с которым фигуранты получили по 3 года колонии общего режима, оставлен без изменения.

Судом и следствием было установлено, что в мае 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в Москве три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В числе прочих обвиняемыми по данному делу являются бывший руководитель территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко и предполагаемый организатор массовых беспорядков Александр Бочарников. Уголовное дело в отношении данных фигурантов слушается в настоящее время в Мосгорсуде.

По версии правоохранительных органов, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других участников преступления, сообщалось ранее.