САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу приговор в отношении бывшего генерального директора контент-провайдера ООО "Хом-АП.ТВ" Юрия Москачева, признанного виновным в осуществлении пиратской трансляции телевизионных каналов ОАО "НТВ-ПЛЮС", передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Ранее Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Москачева к 3 годам лишения свободы условно, а также признал по праву гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 12,7 миллиона рублей.

Осужденный и его защитник просили отменить приговор как незаконный и необоснованный. "К ОАО много вопросов. Мой подзащитный передавал 156 их каналов, а претензии у телекомпании появились только к вещанию четырех каналов. При этом, на тот момент, на два из них права у ОАО отсутствовали. И вообще все претензии к моему подзащитному — это происки конкурентов", — пытался доказать невиновность Москачева и показать неуголовную подоплеку этого дела адвокат.

Но коллегия судей, посовещавшись, оставила решение первой инстанции без изменений. После заседания Москачев сообщил РАПСИ, что он будет подавать кассационную жалобу.

Как следует из материалов дела, Москачев, оформив лицензию на предоставление кабельного вещания для Петербурга и Ленинградской области и лицензию федерального вещания, приобрел оборудование, позволяющее декодировать, изменять и передавать кабельным сетям и интернет-провайдерам спутниковые каналы с использованием протокола TCP/IP, что он и осуществил, незаконно транслируя вещание "НТВ-ПЛЮС".

Как установлено судом, с середины 2009 года до марта 2010 года Москачев заключил договоры с ООО "СкайНэт", ЗАО "Вэб Плас", ООО "Пулнет", ЗАО "Кубио Рус", ООО "Тейла" о предоставлении им права трансляции для своих абонентов канала "Ностальгия", не заключив соответствующего соглашения с "НТВ-ПЛЮС".

Кроме того, как говорится в решении суда, Москачев заключил от имени "Хом-АП.ТВ" лицензионные договоры с "НТВ-ПЛЮС", предоставляющие право на использование телевизионных каналов "НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС", "НТВ-ПЛЮС КИНО ПЛЮС", "НТВ-ПЛЮС Наш Футбол", "Ностальгия", "КИНОЛЮКС" и "Закон ТВ", но без права на их последующее распространение, и при этом заключил сублицензионные договоры с телевизионными и интернет-провайдерами, согласно которым они могли транслировать эти каналы своим абонентам.

Таким образом, суд признал, что Москачев совершил незаконное использование объектов смежных прав "НТВ-ПЛЮС", чем причинил компании ущерб на общую сумму не менее 12,7 миллиона рублей.