С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении руководителей и членов организованного преступного сообщества, обвиняемых в продаже пожилым людям БАДов под видом уникальных лекарств, направлено для рассмотрения по существу в Красногвардейский районный суд Петербурга, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

По данным ведомства, фигуранты дела Игорь Калачев и Олег Суслов создали ОПС, в котором состояли 18 человек. Как следует из материалов дела, с 2014 года, располагая персональными данными пожилых граждан, в том числе жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны, члены банды, представляясь специалистами в области медицины, звонили старикам и убеждали в том, что у них имеются проблемы со здоровьем. После чего, по версии следствия, под видом инновационных дорогих лекарств продавали пострадавшим БАДы.

"Пенсионеры отдавали мошенникам свои сбережения. В деле 18 потерпевших, которых в общей сложности обманули на 7 миллионов рублей. В ходе обысков у злоумышленников было изъято 2 миллиона рублей, средства связи, через которые осуществлялись звонки потерпевшим. Мы изучили "черную" бухгалтерию, где насчитали более 500 обманутых стариков. Но у многих потерянные суммы были меньше, и они отказывались от составления заявлений", — сказал РАПСИ следователь Денис Крапиневич.