МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы взыскал 247,5 миллиона рублей с бывшего гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, осужденного на 1,5 года колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере, по иску компании о компенсации причиненного преступлением вреда, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников. 

По словам собеседника агентства, в суд уже поступила апелляционная жалоба на это решение со стороны ответчика. 

Мещанский суд Москвы, рассмотрев в июне уголовное дело в отношении Федотова в особом порядке, то есть без исследования доказательств, приговорил его к 1 году и 6 месяцам колонии. На тот момент ему оставалось провести в колонии 6 месяцев, так как в срок наказания было зачтено время, проведенное экс-главой РАО в следственном изоляторе. 

В декабре 2017 года вступило в силу решение об условно-досрочном освобождении экс-главы РАО. 

Судом было установлено, что Федотов принимал участие в мошеннической схеме по незаконному отчуждению имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако защита настаивала на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.