МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении сына вице-спикера городской Думы Владимира Базилевича по уголовному делу о ДТП, в результате которого погиб один человек, сообщает во вторник РИА URA.RU.  

Таким образом, Базилевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как уточняет издание, Базилевич полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

"Базилевич приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, и на три года он лишен водительских прав. Пока у него сохраняется подписка о невыезде, а после вступления приговора в законную силу ему надо будет уехать в колонию-поселение самостоятельно", — приводятся слова помощника судьи Евгении Синяевой.  

По данным СМИ, 4 марта Базилевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля Mitsubishi Outlander, превысил скорость и, не справившись с управлением, врезался в дерево. В результате ДТП водитель с многочисленными ушибами был госпитализирован в Центральную городскую больницу № 1, пассажир автомобиля скончался от полученных травм.