МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Ярославский областной суд признал законным арест сотрудника ярославской ИК №1 Сергея Ефремова по делу об избиении и пытках заключенного в колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее следственный комитет сообщил, что в деле о пытках — 12 фигурантов — все сотрудники ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области. Среди них Максим Яблоков, Игорь Богданов, Руслан Цветков, Алексей Бровкин, Дмитрий Соловьев, Сергей Драчев, Иван Калашников, Ефремов, Александр Морозов, Андрей Зыбин, Алексей Андреев и Алексей Микитюк.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. Расследованием дела занимается главное управление СКР.  

По данным следствия, сотрудники колонии №1 УФСИН России по Ярославской области избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям. 

Издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые защищают интересы Макарова.

Адвокат заключённого Ирина Бирюкова, которая передала в СМИ видеозапись с пытками ее подзащитного, обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Она также сообщила о том, что покидает Россию.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов после инцидента посетил колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.