САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд рассмотрит вопрос о применении принудительных мер медицинского характера по отношению к пенсионеру, въехавшему в феврале на своем внедорожнике в подземный переход станции метро "Московская", сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Обвинительное заключение утвердила прокуратура Петербургского метрополитена.

Действия лица в состоянии невменяемости квалифицированы органом предварительного расследования и поддержаны прокуратурой как запрещенное уголовным законом деяние. Установлено, что обвиняемый совершил преступление в состоянии невменяемости, и его действия квалифицированы по пунктам «а,в», части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное на объекте транспорта с предметом, используемым в качестве оружия).

Дело направлено в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

"Психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что нарушитель страдает и страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством в форме приступообразной шизофрении, которое лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Суд будет решать вопрос о направлении обвиняемого на лечение", — сказали в надзорном ведомстве.

Как следует из материалов дела, 21 февраля внедорожник SsangYong под управлением пенсионера заехал на тротуар, а потом съехал по лестнице пешеходного перехода. Обратно машина выехать не смогла. Полиции нарушитель сказал, что хотел проверить возможности своего автомобиля.

В ходе предварительного расследования было установлено, что мужчина с 1988 года по 2016 год находился под наблюдением с диагнозом шизофрения параноидная в психоневрологическом диспансере.

В прокуратуре отметили, что этот диагноз включен в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Ранее в суд было направлено административное исковое заявление о прекращении действия права мужчины на управление транспортными средствами.