МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Юморист Евгений Петросян обратился в Хамовнический суд Москвы со встречным исковым заявлением к своей супруге, юмористке Елене Степаненко с требованием разделить совместно нажитое имущество поровну и расторгнуть брак, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

"На предыдущем заседании мы вынуждены были подать встречный иск по двум причинам. Во-первых, Степаненко назвала свой иск о расторжении брака и разделении совместно нажитого имущества. При этом она так увлеклась разделом имущества, что, вероятно, забыла предъявить требования о разводе. Поэтому мы просим расторгнуть брак; что касается недвижимого имущества, то просим разделить все поровну", — пояснил Жорин.

Так, по словам защитника, наиболее ценные вещи сторона ответчика просит поделить пополам либо для последующей продажи, либо для совместного пользования.

Накануне стало известно об иске Степаненко к Петросяну, в котором она просит разделить совместно нажитое имущество. Как уточнили РАПСИ в пресс-службе суда, в требованиях речь идет о разделе нескольких квартир, десятков картин и автомобилей. При этом полный перечень делимого имущества в суде раскрывать не стали.

"В процессе суда оценка имущества еще не проводилась. Стоимость имущества — это та категория, которая меняется чуть ли не ежедневно, поэтому говорить о ней сейчас будет некорректно. При этом самое главное, что разделить все имущество пополам — очень просто, потому что оно в некоторой части равноценное", — сказал Жорин, отвечая на вопрос о приблизительной оценке совместно нажитого имущества юмористами.

Заседание по делу состоится 6 августа.

По данным открытых источников, пара прожила вместе 33 года, совместно они неоднократно принимали участие в юмористических концертах.

Евгений Петросян — народный артист РСФСР, писатель-юморист и телеведущий. Самая известная телепрограмма с его участием — "Аншлаг", выходившая с 1987 по 2000 годы. Там же участвовала и заслуженная артистка России Елена Степаненко, жена юмориста.