МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам условно генерал-майора полиции в отставке Виктора Трутнева, ранее возглавлявшего московский уголовный розыск, по делу о посредничестве при передаче взятки, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также к условным срокам от 3 до 4,5 лет приговорены бывший начальник отделения УФСБ по городу Балашихе Денис Семенов и экс-оперативные сотрудники ведомства Алексей Винокуров и Артур Юсуфов. Кроме того, всем осужденным было назначено дополнительное наказание в виде штрафа от 200 до 750 тысяч рублей.

Таким образом, суд признал вину Трутнева и трех его подельников, однако переквалифицировал статью обвинения с части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере) на часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено судом и следствием, Трутнев участвовал в вымогательстве 70 тысяч долларов США у гендиректора компании "ТрансЭко" Юрия Корнилова за прекращение уголовного дела. Совершение преступления, по версии СК, произошло с мая по июнь 2017 года. Деньги, которые вымогались у Корнилова, должны были пойти на прекращение уголовного дела в его отношении, возбужденное органами предварительного следствия.

Сам бывший глава столичного уголовного розыска и его подельники во время судебного разбирательства признали свою вину.

Трутнев был задержан 31 января. Осужденный возглавлял МУР с 2001 по 2003 годы, а позже продолжил работу на руководящих должностях в УВД трех московских округов. Перед арестом он занимал должность советника директора строительной фирмы "Зодчий".