МОСКВА, 13 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тверской районный суд Москвы продлил до 28 августа домашний арест экс-руководителю ФГУП «Дирекция международных фотовыставок» Виталию Страшнову, который обвиняется в хищении государственного имущества на сумму более 1,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Страшнова сроком на один месяц 14 суток, а всего до 28 августа", — огласил решение судья Дмитрий Гордеев.

Представитель следствия в обоснование своего ходатайства заявил, что продление домашнего ареста необходимо для проведения дополнительных следственных действий, выделения в отдельное производство дела в отношении Страшнова и предъявления обвинения в окончательной редакции. При этом Страшнов и его защита не возражали против продления домашнего ареста.

Страшнов обвиняется в совершении мошенничества и участии в организованном преступном сообществе (часть 4 статьи 159 и часть 2 статьи 210 УК РФ).

По версии следствия, Страшнов, заключивший сделку со следствием, в составе группы как установленных, так и не установленных лиц совершил хищение около 120 объектов недвижимости в Москве на сумму более 1,7 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, следствие полагает, что в данную группу кроме Страшнова в том числе входили экс-глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк и бывший председатель правления банка «Московский капитал» Виктор Крестин. Следствие считает, что они уговаривали руководителей различных госучреждений, которые занимали столичные объекты недвижимости, заключать поручительства их организаций по невозвратным кредитам. После получения данной недвижимости она продавалась.