МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Юлия Глозман. Уголовное дело в отношении бывшей главы Чебоксар Ирины Клементьевой, обвиняемой в совершении ряда должностных преступлений, повлекших причинение ущерба в размере 14,5 миллиона рублей, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Клементьева является фигурантом одиннадцати уголовных дел: ей инкриминируются четыре эпизода злоупотребления должностными полномочиями и семь эпизодов преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с января 2012 года по май 2017 года Клементьева фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» 13 человек, которые фактически работали в компании ее мужа, и выплачивала им зарплату. Это, как считают в СК, было сделано с целью снижения нагрузки этой фирмы на фонд оплаты труда и привело к причинению ущерба "Чувашии-Мед" на сумму свыше 6,5 миллиона рублей.

В СК также отмечают, что в 2012 году Клементьева за счет средств страховой компании профинансировала организацию своего мужа на приобретение медицинского оборудования, не предназначенного для предупреждения наступления страховых событий, связанных с внезапным ухудшением состояния здоровья застрахованного лица. В результате ОАО «Чувашия-Мед» был причинен ущерб почти на 500 тысяч рублей, уточнили в ведомстве.

По данным следствия, совокупный ущерб в результате противоправных действий Клементьевой составляет чуть менее 23 миллионов рублей, отметили в ведомстве.