С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Подпорожского района Ленинградской области Петра Левина, обвиняемого в получении взятки в 5,2 миллиона рублей, поступило в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Вместе с Левиным перед судом предстанет его помощник — Иван Зуев, обвиняемый в посредничестве при получении Левиным взятки. Оба фигуранта свою вину не признают", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в ноябре — декабре 2017 года Левин и Зуев требовали от представителя ООО "БСК" взятку в сумме 8 миллионов рублей за подписание документов, подтверждающих выполнение работ по капитальному ремонту подпорожской школы за 80 миллионов рублей.

Потом, как говорится в обвинительном заключении, сумма взятки была снижена до 5,2 миллиона рублей, и 12 декабря в автомобиле, припаркованном в Крестьянском переулке, Зуев получил от представителя указанной коммерческой структуры 160 тысяч рублей и муляж денежных средств на сумму 5 миллионов рублей, после чего был задержан сотрудникам Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, которые потом задержали и Левина.