С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении главы фонда поддержки малого бизнеса Петербурга и профессора Государственного экономического университета Рифата Исляева, обвиняемого в преднамеренном выводе 200 миллионов рублей инвестиционных активов, поступило в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Как сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, в правоохранительные органы обратились руководители НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга", которые сообщили, что глава НКО Исляев, не согласовав свои действия с правлением, в декабре 2016 года снял со счетов фонда в "Банке Санкт-Петербург" 200 миллионов рублей (что составляло 82 процента от всех имеющихся у Фонда свободных денежных средств) и разместил их под 9,8 процентов годовых на депозите "Татфондбанка". При этом правлению Фонда был направлен список иных банков, где якобы были размещены деньги.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый способствовал заключению фиктивного агентского договора между банком и ЗАО "ИЛАДА", в соответствии с которым компания оказывала услуги по привлечению клиентов для заключения договоров банковских вкладов с получением вознаграждения в размере 2,2 процентов от сумм депозитов, при этом фигурант знал, что "ИЛАДА" является номинальным агентом и каких-либо действий для размещения средств фонда в банке не предпринимала.

Через некоторое время после транзакции у кредитной организации была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. 

"Вернуть деньги фонд не смог, они оказались заблокированы. В результате его деятельность была парализована. Заявители считают, что Исляев знал о финансовых показателях "Татфондбанка" и намеренно размещал в нем средства", — сказал собеседник агентства.

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций был создан правительством Петербурга для поддержки малых инновационно-технических предприятий.