МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Бывшего члена правления энергохолдинга ПАО "Интер РАО", экс-руководителя блока трейдинга компании Карину Цуркан обвиняют в сотрудничестве с молдавской спецслужбой, сообщил адвокат Иван Павлов.

По словам Павлова, обвинение считает, что в августе 2004 года Цуркан стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой. "21 апреля 2015 года (непонятно как) где-то на территории Москвы (непонятно — в каком именно месте) получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества". И 29 сентября 2015 года (непонятно — где, как и при каких обстоятельствах) передала этот документ спецслужбе Молдовы", — следует из сообщения защитника на его странице в Facebook.

Цуркан была арестована на два месяца Лефортовским судом Москвы 15 июня; она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания от 10 до 20 лет лишения свободы.

Вину в инкриминируемом ей преступлении Цуркан категорически отрицает. "Она утверждает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб, не видела документ, в получении и передаче которого её обвиняют. Она требует представить ей хоть какие-нибудь подтверждения голословных обвинений и предоставить возможность защищаться от них, дав соответствующие показания", — подчеркнул Павлов.