С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд оштрафовал двух марокканцев, на 5 тысяч рублей каждого, за попытку во время ЧМ-2018 скрытно выехать из России в Евросоюз, спрятавшись в багажнике международного рейсового автобуса, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Постановления о привлечении к административной ответственности граждан Королевства Марокко за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ) выносил Фрунзенский районный суд Петербурга", — сказали в ОПС.

Суд установил, что Низар Эльмахдауи прибыл в Россию 20 июня через аэропорт Домодедово по паспорту болельщика на матч между Марокко и Ираном, а Юссеф Буди прибыл в РФ по туристической визе 6 октября прошлого года.

Во время Чемпионата мира по футболу — 2018 FIFA они встретились в Петербурге.

"Юссеф рассказал, что после окончания срока визы он не смог уехать из России из-за отсутствия денег и предложил что-нибудь придумать. Эльмахдауи тоже хотел бесплатно добраться до одной из стран ЕС. Они нашли на набережной Обводного канала автобус маршрута Петербург — Таллин с иностранными номерами, где спрятались в закрытой части кузова. Но их быстро обнаружили и передали полиции", — указано в материалах дела.

Кроме штрафа правонарушители будут принудительно выдворены за пределы РФ. Ответственность по финансовому обеспечению в этом случае ложится на миграционные органы или на посольство того государства, откуда изначально иностранный гражданин прибыл.