С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженцы Азербайджана осуждены за организацию убийства на Софийской овощебазе брата Эльчина Питерского — Маарифа Исмаилова, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

"Неоднократно судимый Высал Аскеров и Афган Алиев приговорены к 10,5 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Аскеров обвинялся в организации убийства Исмаилова и приготовлении убийства Эльчина Питерского. Его соотечественник Афган Алиев — в приготовлении к убийству и незаконном обороте оружия. Вину осужденные признают частично. Аскеров не считает себя организатором. Алиев признает себя виновным только в незаконном обороте оружия", — сказали в пресс-службе.

По версии следствия, Алиев и Аскеров, испытывая неприязненные отношения к своему соотечественнику Эльчину Исмаилову (Эльчину Питерскому), решили организовать его убийство, заказав исполнение также уроженцу Азербайджана Эмилю Гусейнову за четыре миллиона рублей.

"Но в связи с тем, что объект заказа уехал из Петербурга, злоумышленники решили убить его брата, чтобы тем самым вынудить его вернуться в город для участия в похоронах, где и планировали реализовать основной преступный умысел", — говорится в приговоре.

Следствие пока не сообщает информацию о тех, кто за организацию данного убийства пообещал Аскерову денежное вознаграждение в размере 10 миллионов рублей, но известно, что тот привлек Алиева за три миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, 20 июня прошлого года на территории Софийской овощебазы Гусейнов выстрелил несколько раз в Исмаилова, а потом был задержан охранниками и торговцами рынка, после чего правоохранительные органы сумели определить заказчиков и произвели арест Алиева и Аскерова.

Ранее Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил Гусейнова к 12 годам колонии строгого режима, как исполнителя.