С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. За похищение свидетеля по делу о покушении на журналиста Олега Кашина, управляющего директора научно-технического центра (НТЦ) "Заслон" Александра Горбунова, девять человек приговорены Санкт-Петербургским городским судом к срокам от 6 до 7 лет колонии строгого режима.

Несмотря на то, что процесс шел в закрытом режиме, оглашение вводной и резолютивной части постановления транслировалось на сайте суда.

Кроме того, двое из осужденных по этому делу являются обвиняемыми, а Горбунов свидетелем по делу о покушении на убийство журналиста "КоммерсантЪ" Кашина, расследование которого еще не завершено. Поэтому подробности взаимосвязанного дела о похищении Горбунова не разглашаются ни судом, ни Генеральной прокуратурой РФ, которая утверждала обвинительное заключение, ни Следственным комитетом РФ.

Как следует из приговора городского суда, Андрей Земцов, Андрей Борисов, Данила Веселов, Феликс Геращенко, Кирилл Ефремов, Михаил Кавтаскин, Михаил Новиков, Юрий Чухнин были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" частью 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной преступной группой с применением насилия).

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга, Земцов, Веселов, Кавтаскин и Новиков находились под стражей, Чухнин, Ефремов, Геращенко и Борисов под подпиской о невыезде.

"В отношении еще одного обвиняемого по этому делу Антона Козина производство по уголовному делу было приостановлено судом в июне прошлого года в связи с объявлением его в розыск, а мера пресечения Козину была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу", - уточнили в пресс-службе.

Как пояснил РАПСИ Кашин, весной 2014 года был похищен управляющий директор завода "Заслон" Горбунов (сейчас уже бывший директор - прим. ред.). Среди осужденных бывшие сотрудники охраны ОАО "Механический завод" и НТЦ "Завод "Ленинец" (который в 2015 году был переименован корпорацией Ростех в АО "НТЦ "Заслон"), оба предприятия находятся в списке дочерних и зависимых компаний ОАО "Холдинговая компания "Ленинец".

Веселов и Кавтаскин были сотрудниками охраны "Механического завода", Новиков был начальником охраны "Заслона", а Земцов - его подчиненным. Остальные - знакомые охранников, которых те привлекли к совершению преступления.

"Из всех фигурантов, обвиняемые по моему делу - это Веселов и Кавтаскин. Еще есть третий - Борисов. Но не тот, который в этом деле. Здесь Андрей, а по моему делу проходит Вячеслав, он в розыске, в Белоруссию уехал. Как сказано в имеющихся у меня материалах дела, они "по просьбе Горбунова пытались убить". Признательные показания давал Веселов. Он называл фамилии Горбунова и Турчака (экс-губернатор Псковской области, а сейчас вице-спикер Совета Федерации РФ - прим. ред). Но потом часть этих показаний официально не подтвердилась следствием", - пояснил Кашин.

Следователь по особо важным делам СК РФ Алексей Сердюков привлек Горбунова как обвиняемого по делу о покушении на убийство Кашина и по делу о незаконном обороте оружия, и тот провел некоторое время в СИЗО под арестом. Но потом следователя заменили. С Горбунова были сняты обвинения, он стал свидетелем по делу Кашина и потерпевшим в деле о похищении. Турчак всегда заявлял СМИ, что его оговорили.

По данным ОПС, Земцов приговорен к 7 годам лишения свободы, Веселов, Кавтаскин, Новиков, Чухнин - к 6 годам, Ефремов, Геращенко, Борисов - к 6,5 годам. Все будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Находившиеся под подпиской о невыезде были взяты под стражу в зале суда немедленно. Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворил в размере одного миллиона рублей, которые осужденные должны будут выплатить солидарно.

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября 2011 года на Пятницкой улице в Москве. Журналисту нанесли не менее 15 ударов металлическим прутом, ногами и руками.