МОСКВА, 10 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тверской суд Москвы определил меру пресечения в виде ареста заместителю декана юридического факультета МГУ Владимиру Степанову-Егиянцу, подозреваемому в мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Степанова-Егиянца сроком на 2 месяца", — огласил решение судья Дмитрий Гордеев.

Следствие мотивировало заявленное ходатайство об аресте возможностью подозреваемого скрыться за пределы РФ при определении более мягкой меры пресечения, наличием у Степанова-Егиянца влиятельных связей, а также тяжестью преступления, в котором он подозревается.

По версии следствия, заведующий кафедрой уголовного права юрфака МГУ, в составе группы лиц, используя поддельный паспорт, вывел из числа владельцев общества Автофинанс директора данного предприятия, после чего похитил денежные средства и автомобили на сумму около 40 миллионов рублей.

Таким образом, Степанов-Егиянц подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье — 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Сам преподаватель МГУ вину в предъявленном преступлении не признает.

"Я не имею никакого отношения к данному уголовному делу. Я прошу суд отказать в избрании ареста, поскольку и так готов сотрудничать со следствием для установления объективной информации", — сказал в судебном заседании подозреваемый.

Адвокаты Степанова-Егиянца также просили суд в удовлетворении заявленного следствием ходатайства отказать. Кроме того, стороной защиты было заявлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде 20 миллионного залога.

Однако суд своим решением встал на сторону следствия. Адвокаты Степанова-Егиянца пообещали сегодняшнее решение обжаловать.