С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, обвиняемого в пособничестве при хищении 4,7 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО) Петербурга, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Заседание проходило в закрытом режиме. Дзержинский районный суд Петербурга продлил срок содержания Слабикова под стражей до 11 августа. Он вину признает, раскаивается, пояснил суду, что готов понести любое наказание. Против продления меры не возражал", — сказали в ОПС.

Ранее на тот же срок был продлен арест дочери чиновника, предпринимателя Елены Слабиковой, обвиняемой в посредничестве при передаче денег отцу.

Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Речь идёт о хищении 4,7 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО). Слабиков обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведение проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России было проведено 13 обысков в кабинетах Ростехнадзора, в домах Слабикова, его дочери и его родственников. У обвиняемого из нескольких банковских ячеек было изъято более 500 миллионов рублей, несколько килограммов ювелирных изделий и сорок пар дорогих часов.

В октябре прошлого года в рамках этого уголовного дела Дзержинским районным судом Петербурга были арестованы предприниматель Алексей Шувалов, входивший в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", его бизнес-партнер Юлия Каменская, бывший директор Союза проектных организаций "Стандарт-Проект" Марат Каюмов. Ещё один фигурант этого дела Екатерина Гольцева была отправлена под домашний арест.

По данным следствия, перечисленные СРО размещались в одном здании на Манежном переулке, 4. Счета потерпевших организаций находились в банке "Таврический", откуда предполагаемые члены ОПГ снимали денежные средства и выводили их через созданную управляющую компанию на счета сторонних фирм.

Обвинение считает Слабикова практически руководителем преступной группы, а соорганизатором преступления бизнесмена Алексея Елисеева, который, по данным следствия, вывел из России миллиарды рублей и скрывается за рубежом, заочно арестован и объявлен в международный розыск. Во время заседаний по избранию меры пресечения в мае Слабиковы заявляли, что не знакомы с этим человеком. Пока не ясно, какие обвинения из описываемых событий они признали в закрытых процессах по продлению сроков ареста.