С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное дело в отношении ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Таким образом, Невский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного преследования Бачевского и избрал в отношении него меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25 тысяч рублей", — сказали в ОПС.

Бачевский обвинялся в том, что с января по декабрь 2015 года, будучи руководителем университета, заключил девять договоров о сдаче в аренду помещений СПбГУТ различным организациям без проведения конкурсов или аукционов и в отсутствии надлежащего согласования с учредителем вуза. Арендаторы, по данным следствия, фактически занимали помещения в течение года с апреля 2015 года по апрель 2016 года, в результате чего СПбГУТ недополучил 3,6 миллиона рублей.