МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до 6 сентября ареста бизнесмена Константина Пономарева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и совершении ряда других преступлений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, постановление суда вступило в законную силу, как и в отношении другого фигуранта дела — адвоката Пономарева Максима Загорского, домашний арест которого был продлен на тот же срок.

Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос) и 307 (заведомо ложные показания, заключение эксперта). Действия же Загорского квалифицированы по статьям 306 и 307 УК РФ.

По данным адвоката бизнесмена Андрея Смецкого, следствие вменяет бизнесмену обращение в Краснинский районный суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством! Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", — указывал ранее адвокат.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то, по данным защитника, установлен факт наличия в отношении бизнесмена неотмененного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Кроме того, защита настаивает на том, что срок давности по преступлениям против правосудия истек.

Представитель Пономарева в ряде гражданских процессов адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения Республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил представитель бизнесмена.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.