МОСКВА, 28 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд подтвердил законность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении члена правления энергохолдинга ПАО "Интер РАО" Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Цуркан была арестована на два месяца Лефортовским судом 15 июля, она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания от 10 до 20 лет лишения свободы.

Слушание по рассмотрению апелляционной жалобы на избрание меры пресечения прошло в закрытом режиме. При этом суд не допустил слушателей в том числе и до оглашения постановления по итогам апелляционного разбирательства. Как сообщили РАПСИ в пресс-службе суда, суд принял решение о проведении всего заседания в закрытом режиме в связи с поступившими ходатайствами сторон.

Только после заседания адвокат Цуркан Дмитрий Цуприк согласился кратко прокомментировать итоги сегодняшнего судебного разбирательства.

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Моя подзащитная предъявленного ей обвинения не признает. Мы считаем, что уголовное дело было возбуждено из-за стремления сместить ее с занимаемой должности", — сказал Цуприк.

Цуркан является членом правления энергетического холдинга ПАО "Интер РАО" и руководителем блока трейдинга компании.