МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приговор шестерым участникам вооруженного формирования, записавшим несколько видеообращений к запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Северо-Кавказского окружного военного суда, в соответствии с которым члены вооруженного формирования были приговорены к срокам лишения свободы от 8,5 до 17 лет, вступил в законную силу.

Фигуранты дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), частью 2 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), частью 2 статьи 221.1 (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ) и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Ранее отмечалось, что одна из осужденных — Лилит Хозиева будет отбывать наказание в колонии общего режима, а остальные участники банды приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима.

Судом установлено, что приговоренный к 17 годам лишения свободы Александр Бенденко в июле 2016 года возглавил на территории Карачаево-Черкесской Республики вооруженное формирование "вилаят Карачаево-Черкесии". В распоряжении членов банды находились различные виды огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Члены формирования занимались незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывных устройств и совершением с их помощью преступлений террористической направленности.

Как следует из материалов дела, осужденные записали несколько видеообращений, в том числе к руководителю ИГ. В октябре 2016 года Бенденко и Хозиева незаконно приобрели 129 патронов и 12 тротиловых шашек, которые хранили у себя дома вплоть до изъятия их сотрудниками правоохранительных органов.