МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Суд приговорил к 2,5 годам условного заключения двоих членов организованной преступной группировки (ОПГ), которые незаконно добывали краснокнижных кречетов, сообщает пресс-служба СК РФ.

Таким образом, злоумышленники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ, совершенная организованной группой).

Судом и следствием установлено, что с июня по ноябрь 2016 года участники организованной группы, находясь в одном из районов Камчатского края, поймали для продажи 63 особи диких кречетов, занесённых в Красную книгу. После чего долгое время содержали птиц в клетках, в связи с чем причинили региону ущерб на сумму более 73 миллионов рублей.

После того как злоумышленники были задержаны, орнитологи осмотрели птиц и выпустили их в естественную среду обитания, отметили в ведомстве.

Накануне суд также приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима организатора ОПГ, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичное преступление. До июля 2017 года осуждённый скрывался на территории Республики Крым, но был задержан и доставлен в Камчатский край.

Таким образом, на сегодняшний день суд вынес обвинительные приговоры в отношении 17 членов организованной группы. Ещё один участник преступной группы скрывается за пределами России и объявлен в международный розыск, подчеркнули в СК.