МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Перевозчик не имеет права требовать дополнительную плату за оформление билета, однако агент, занимающийся подбором билетов, может взимать стоимость своих услуг, поясняет проект пленума Верховного суда (ВС) РФ. 

«Поскольку по договору перевозки физическое лицо оплачивает доставку пассажира и багажа в пункт назначения, а не проездной билет и багажную квитанцию, требования перевозчика о взимании дополнительной платы, например, вознаграждения за оформление проездного документа, являются неправомерными (статья 786 ГК РФ, статья 20 Устава, пункты 42, 49 и 50 Правил перевозок пассажиров). Вместе с тем при заключении договора перевозки пассажира и багажа через агента последний вправе взимать плату за свои услуги (статья 1005 ГК РФ)», - говорится в документе.

При этом высшая инстанция не видит проблем с потерянным билетом или ошибками в нем: факт договора о перевозке пассажира и багажа можно доказать и иным способом. 

«Отсутствие, неправильность или утрата проездного билета или багажной квитанции сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки пассажира и багажа незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (статья 55 ГПК РФ)», - говорится в проекте пленума.

ВС напоминает, что надлежащим исполнением обязанности перевозчика по договору является доставка пассажира и багажа в пункт назначения. 

Если в ходе поездки произошла неисправность транспорта, авария или другой инцидент, то перевозчик обязан предоставить пассажирам другое транспортное средство, либо возместить стоимость поездки и иные убытки, указывается в проекте пленума. 

«В случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или по другим причинам пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, соответствующем условиям договора перевозки и подысканном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется перевозчиком – владельцем транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты. 

В случае непредоставления другого транспортного средства в разумный срок пассажир вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в полном объеме, а также возмещения иных убытков. При невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по независящим от перевозчика причинам пассажир вправе получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию», - поясняется в документе.