МОСКВА, 18 июня — РАПСИ. Ухтинский городской суд Республики Коми приговорил к 7,5 годам колонии общего режима бывшего руководителя администрации города Олега Казарцева по делу о растрате более 18 миллионов рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, Казарцев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом и следствием установлено, что с 2009 года по 2011 год экс-руководитель администрации незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю два земельных участка общей площадью свыше 3,5 тысячи квадратных метров, в результате чего местному бюджету причинен ущерб на сумму 6,8 миллиона рублей. В 2011 году Казарцев по просьбе этого же коммерсанта инициировал включение в план приватизации здание, которое было оценено ниже себестоимости почти на 10 миллионов рублей, сообщили в ведомстве. В пресс-релизе также подчеркнули, что в 2012 году осужденный, нарушив действовавший закон, передал еще несколько земельных участков в собственность частной компании, чем причинил ущерб бюджету города еще в 12 миллионов рублей.

«Прокурор Республики Коми заключил с Казарцевым досудебное соглашение о сотрудничестве. Поскольку экс-градоначальник выполнил его условия, уголовное дело рассмотрено в особом порядке проведения судебного заседания», — отметили в прокуратуре.

Ранее в 2015 году злоумышленник уже был осужден Верховным судом Коми на 5 лет колонии по такому же делу о мошенничестве с муниципальной землей.