С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Капитан ВМФ в отставке Александр Кушнарев признал вину в хищении миномета с территории Ржевского артиллерийского полигона, а также в стрельбе из карабина в сторону военнослужащих этого воинского подразделения, передает корреспондент РАПСИ из зала Красногвардейского районного суда Петербурга.

Кроме этого Кушнарев обвиняется в изготовлении и хранении самодельного взрывного устройства, а также в краже. Он находится на подписке о невыезде. Обвиняемый был капитаном ВМФ и служил на Северном флоте, но был уволен, по его словам, за недопуск к материалам, содержащим государственную тайну.

Свидетели показали на суде, что сейчас он увлекается военной реконструкцией и участвует во многих патриотических мероприятиях.

Красногвардейский районный суд объявил сегодня об окончании судебного следствия по делу Кушнарева и начале прений, но отложил заседание на 22 июня, поскольку обвиняемый и его адвокат попросили время для ознакомления с допросами свидетелей.

"В начале процесса мы просили суд рассмотреть наше дело в особом порядке, но обвинение добавило статьи об изготовлении и хранении СВУ (самодельное взрывное устройство — прим. ред). С хищением миномёта — это была борьба с ветряными мельницами. На полигоне были плохие условия хранения оружия. Я слышал о школьниках, которые лазили на эти склады. Я хотел, чтобы командование озаботилось этим. Взял миномёт и собирался сдать сотрудникам ФСБ, что и сделал до задержания, когда они меня опрашивали. После этого командира воинской части Тозика уволили достаточно быстро (Александр Тозик — бывший командир воинской части № 33491, Ржевский артиллерийский полигон — прим. ред.) или он сам уволился", — пояснил Кушнарев агентству.

Также обвиняемый признает, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в августе 2017 года произвел не менее 4 выстрелов на территории гаражного кооператива "Ладога-2" из собственного карабина, напугав военнослужащих Ржевского полигона, расположенного неподалеку от гаражей. Сначала его обвинили в покушении на убийство, но потом квалификацию изменили на хулиганство. Судья 94 участка мирового суда оштрафовал его за нарушение статьи 20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (стрельба в неотведенных для этого местах), карабин был изъят.

"Я считаю, что следствие не имеет права вменять мне хулиганство за то же деяние, по которому я уже был привлечен в рамках административного производства", — заявил Кушнарев, комментируя обвинение корреспонденту РАПСИ.

В изготовлении и хранении самодельного взрывного устройства Кушнарева обвинили сразу после задержания 5 августа прошлого года. Как говорится на сайте ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, в ходе обыска в его гараже было обнаружено СВУ. При этом, защита Кушнарева утверждает, что гаражом обвиняемого пользовались с его разрешения около 50 человек, которые брали ключ в условленном тайнике для хранения реквизита для военных реконструкций.

Психиатрическая экспертиза, имеющаяся в материалах дела, показала, что Кушнарев обладает импатическим восприятием, то есть склонностью к фантазерству.