С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. К исправительным работам приговорен за самоуправство с возвратом вещественных доказательств предприниматель Виталий Усольцев, руководивший фирмой, обеспечивавшей по договору с полицией хранение арестованного и конфискованного имущества, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Московский районный суд Петербурга признал Усольцева виновным в самоуправстве при возврате вещдоков владельцу и приговорил его к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Усольцев занимал должность исполнительного директора обособленного подразделения ООО "Строй групп", с которым Главное управление МВД России по Петербургу и Ленинградской области заключило договор на хранение арестованного, изъятого и конфискованного имущества. Усольцев отвечал за прием, передачу имущества на хранение, а также выдачу его владельцу при решении суда о снятии с материальных ценностей ареста или возврате вещественных доказательств.

По данным следствия, в 2016 году "Строй групп" приняла на хранение 20 633 автомобильные шины стоимостью 132,3 миллиона рублей, принадлежащие ООО "Нокиан Шина", изъятые в ООО "Айс Авто" в ходе обысков по уголовному делу о мошенничестве. Потом шины были признаны вещдоками и должны были быть переданы ООО "Корд".

"Судом установлено, что, имея умысел на компенсацию расходов "Строй групп", возникших в результате транспортировки, хранения, погрузки шин, Усольцев вопреки условиям договора с полицией потребовал от представителя "Корд" возмещения расходов в размере 5,5 миллиона рублей. При этом он отказался возвращать шины вопреки постановлению следователя", — сказали в ОПС.

По версии следствия, представитель компании, чтобы не терпеть убытки, согласился заплатить и передал Усольцеву платежное поручение о переводе 1,5 миллиона рублей. После чего исполнительный директор "Строй групп" был задержан сотрудниками полиции.